Раздел имущества (квартира), если 3 собственника

Добрый день!

Проконсультируйте пожалуйста, с мужем собираемся развестись. в браке нажита машина стоимостью 400000, 3-х комнатная квартира, 3 собственника, у каждого по 1/3 это у меня, мужа и моей мамы. Интересует что достанется мужу при разделе имущетсва. Есть ребенок 5 лет. Спасибо заранее за ответ.

, Мария,
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Основываясь на ст.39 Семейного Кодекса РФ:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
договором между супругами.

2.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.

3.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=162644;div=LAW;rnd=0.9706114282245263

Таким образом, как правило, при разделе имущества руководствуется п.1 ст.39, машина будет признана общей совместной собственностью, и 2/3 доли в праве собственности на квартиру (если приобреталось все по возмездной сделке).

Совет:

На процессе по разделу имущества Вы можете предложить супругу, передать в собственность всю машину, оставив за собой право собственности на долю в квартире, выплатив какую-либо компенсацию.

Но данный раздел будет возможен, только при согласии супруга.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна