Увольнение без причины

Я нахожусь в положении на 5 месяце беременности. В компании работаю с 16 января 2014 года, сдала все документы для оформления после испытательного срока, а сейчас как узнали о моем положении отреагировали агрессивно и было принято решение руководством о моем увольнении.

, Регина, г. Тюмень
Екатерина Говоркова
Юрист, г. Москва

Если у вас такой «сложный» работодатель, рекомендую проштудировать главу 41 Трудового кодекса «Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями»: base.garant.ru/12125268/41/#block_1041

В-частности, в ст. 261 ТК РФ указано, что

«Расторжение трудового договора
по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за
исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем.»

Если же  у вас заключен срочный трудовой договор (действует определенный срок или до указанной в договоре даты), то в случае его истечения в период беременности работодатель
обязан по письменному заявлению и при предоставлении медицинской
справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия
трудового договора до окончания беременности.

На работу вы приняты с того момента, как приступили к выполнению своих обязанностей, даже если письменный договор между вами и работодателем не составлялся.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Регина.

Вас не имеют права уволить пока вы беременны. До тех пор пока вы сами этого не захотите. Не соглашайтесь писать заявление с формулировкой «по собственному желанию». Письменно уведомите работодателя о вашем положении и приложите справку из лечебного учреждения. На копии уведомления пусть поставят штамп «принято» или «входящее» и распишутся. Можно также отправить почтой с описью вложения. Если же вас уволят — в жалобу в ГИТ (пусть накажут недоумков штрафом), и в суд. Главное не пропустите сроки. Восстановят обязательно.

Удачи вам.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

1. У Вас должен быть трудовой договор на руках (желательно с копий приказа о приеме, в котором указаны сроки испытания).

2. Согласен с консультациями юристов, дополню, что помимо  гарантий ст. 261 Трудового кодекса РФ имеется и уголовная ответственность, предусмотренная ст. 145 Уголовного кодекса РФ.

3. Обратитесь в прокуратуру района в котором находится работодатель или филиал (представительство, ОСП работодателя). Если Вам выдали трудову книжку на руки.