Помяли дверь машины

Здравствуйте,у меня сосед помял дверь машины,был пьян,видео съемки не было,могу ли я через суд подребывать с него ремонт?

, Елена, г. Ноябрьск
Сергей Небишь
Юрист, г. Киров

Можете потребовать в любом случае. Весь вопрос в том будет ли доказано вами, что это именно сосед помял машину. При каких обстоятельствах это произошло — умышленно повредил, по неосторожности, или это было ДТП? Признает ли сосед данный факт? В любом случае вы можете обратиться по данному факту в полицию. В случае умышленного повреждения вашего имущества (если это не ДТП) и если в результате этого вам причинен значительный ущерб (должен быть выше 2500 руб.), то может быть возбуждено уголовное дело по ст. 167 УК РФ. Сотрудники полиции возьмут с соседа объяснения, попытаются установить свидетелей произошедшего. Возможно сосед в объяснениях признает, что это он повредил машину, либо найдутся свидетели этого. Это может помочь вам в дальнейшем в суде доказать вину соседа.

Елена
Клиент, г. Ноябрьск

это ночью произошло,вызвала полицию но он не признает своей вины

А чем помял — своей машиной? Если машиной, то сотрудники полиции могут в ходе проверки осмотреть его машину и зафиксировать следы от столкновения. Чем быстрее это сделают, тем лучше. Если помял посторонними предметами, то тогда остается надежда на свидетелей. Возможно есть камеры наружного наблюдения (часто ставят у магазина, кафе и т.д.) Если ущерб меньше 2500, то сотрудники милиции ничего делать особо не будут, так как не будет состава преступления и это им не интересно.