Получение второго образования

Здравствуйте. Получаю на данный момент платное образование, хочу перевестись на заочку и поступить в следующем году в еще один вуз. Слышала, что второе образование всегда платное, возможен ли такой вариант, что я поступлю в вуз на бюджетной основе, не закончив еще первое образование? И не будет ли потом проблем, когда я закончу первое образование и продолжу учиться на бюджетной основе во втором вузе?

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Дело в том, что информация о том, что вы обучаетесь на бюджетной основе и получаете стипендию будет известна второму образовательному учреждению, и вас просто не примут на бюджет.

Александра
Клиент, г. Ростов-на-Дону

"Получаю на данный момент платное образование".

Я сейчас обучаюсь на коммерческой основе, соответственно стипендии не получаю.

Именно второе образование я хочу получать бюджетное.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Добавлю, что ФЗ Об образовании не устанавливает запрет на получение 2-х образований одновременно, будь они платные или бюджетные.

Так что формально поступить Вы можете.

Дело в том, что информация о том, что вы обучаетесь на бюджетной основе и получаете стипендию будет известна второму образовательному учреждению, и вас просто не примут на бюджет.

Бажутов Евгений

Это решение всегда можно обжаловать. И это не основание для не приёма на бюджетную основу.