Можно ли забрать свое заявление о побоях?

Здравствуйте! Я подала заявление о побоях на своего гражданского мужа! Но сейчас я не хочу подавать на него в суд. Можно ли мне забрать своё заявление? Участковый инспектор сказал, что это невозможно,и материалы будут отданы мировому судье, а там я уже в праве подавать иск или нет. Скажите, это действительно так?

, Наталья, г. Белово
Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Наталья, как правило при обращении в полицию по тем делам, которые должны рассматривать мировые судьи сотрудники полиции составляют проверочный материал и предлагают вам написать заявление по старой форме. Она уже давно не соответствует закону. Поэтому мировой судья вернет вам ваше заявление для приведения его в соответствии с законом. Вам нужно только не реагировать на её постановление и заявление через какое-то время вернется к вам.

Наталья
Клиент, г. Белово

А можно не ждать постановления судьи и забрать заявление самой?

Можно. Но для этого нужно будет выяснить какому судье оно поступило, попасть к ней на прием в часы приема, выстояв предварительно большую очередь. После того как вы попадете лично к судье, она даст поручение секретарю найти ваше дело или сама будет искать, а вы будете ждать. Может даже произойти так, что вам скажут: «Мы ваше дело поищем, приходите в следующий раз». В следующий раз вы опять должны будете выстоять очередь. Только после того, как перед глазами вашего судьи окажется ваше дело она скорее всего вам продиктует заявление от отказе от обвинения. А может судья сказать: «Приходите на первое судебное заседание. Там все решим» Так ей проще, чем возиться с вами и специально искать дело. Не проще вам уже сейчас ни на что не реагировать и не добиваться того, чтобы ваше заявление было принято мировым судьей?