Изменение планировки до передачи квартиры

Застройщик в процессе строительства дома изменил планировку квартиры, за счет изначально большой кухни 19кв.м увеличили коридор, после чего кухня стала 10кв.м., насколько действия застройщика правомочны и какие мои действия как дольщика если данные изменения меня категорически не устраивают?

, Алексей, г. Калининград
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Алексей, согласно пункту 1 части 4 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Договор должен содержать определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

Вопрос каким образом, Вы узнали об изменении планировки, то есть поставил ли Вас в известность об этом застройщик, как Вы на это отреагировали или не отреагировали? Общая площадь квартиры в результате измениня планировки не меняется?

Алексей
Клиент, г. Калининград

Общая площадь квартиры не изменилась, существенно изменились площади помещений внутри квартиры- увеличился коридор, уменьшилась кухня. Об изменениях планировок узнал на сайте застройщика, план моей квартиры размещенный на сайте теперь не соответствует плану в приложении к ДДУ.

Алексей еще один вопрос, в проектную декларацию тоже внесены изменения или там планировка, как в договоре или изначально там была измененная планировка? В договоре нет формулировок, что планировка является примерной?