Как увеличить размер алиментов за ребенка

Как увеличить размер алиментов за ребенка, если я знаю, что его отец зарабатывает официально более 25 тыс. рублей ежемесячно, а алименты почему-то в ФССП с него удерживают в размере всего 3 тыс. рублей ежемесячно.

Можете ли Вы что-нибудь посоветовать, чтобы получать с бывшего мужа большую сумму?

, Елена, г. Нефтекамск
Марина Смирнова
Юрист

Елена, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, изложить все известные Вам факты о доходах отца ребенка. Заявляйте ходатайство суду об истребовании доказательств — справки с места работы отца ребенка. На основании представленных доказательств, суд вынесет решение о размере алиментов. Также Вы можете требовать выплаты за предыдущие годы (не более 3-х лет), если докажете, что предпринимали попытки увеличить алименты на содержание ребенка.

С уважением, Марина.

Аладышева Елена
Адвокат, г. Ногинск

Добрый день!

Непонятно, сколько у Вашего супруга детей. Если один ребенок (общий с Вами), то согласно ч.1 ст.81 Семейного Кодекса при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти… 1/4 часть от 25 тыс. составит 6250 рублей.

Сходите к судебному приставу и сообщите  информацию об официальной зарплате бывшего супруга. Попросите направить запрос в налоговую о выдаче справки 2-НДФЛ. Или сами возьмите справку 2-НДФЛ на работе бывшего супруга.

И запомните: чем меньше беспокоить судебного пристава, тем меньше он будет работать. Удачи!

С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна