Покупка долей наследства

Здравствуйте. У моей бабушки умер сын. У него осталось 5 соток земли и разваливающаяся землянка. Бабушка подала заявление нотариусу на наследство по закону она претендует на 2 части. Двое внуков написали отказ от своей доли в пользу бабушки. Остались еще трое, но они не хотят отказываться, но и заявление на вступление не пишут. Могут ли они продать свои доли сторонниму лицу свои части по своей цене, или же могут продать только бабушке по ее цене? На сколько я знаю по закону отчуждаемый участок должен быть не менее 5 сот

, Юрий, г. Краснодар
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Для начало им нужно будет вступит в наследство и получить право устанавливающие документы, (если они не были прописаны с умершим то срок для принятия в наследство 6 месяцев(принятие наследство считается написав заявление о вступление  в наследство) если они до окончания 6-ти месячного срока не подадут заявление о принятии, то автоматически считается сто они от него отказались от наследства, и потом восстанавливать свои права смогут только через суд). После того как они в юстиции получат право устанавливающие документы, они обязаны предложить бабушке выкупить их долю, так как у неё преимущественное право покупки. Если бабушка откажется или не сможет выкупить, то они имеют право продать третьим лицам, но не больше той цены которая предлагалась преимущественному покупателю.