Нужно выписать бывшего члена семьи

Здравствуйте.

Суть проблемы: семья распалась, 2 года уже не живут вместе. Общих детей нет.Мужчина живет с новой семьей.Женщина живет одна не работает,сидит по уходу за ребенком-инвалидом.Во время брака женщина собственник прописала этого мужа к себе в квартиру. У него на тот момент была своя комната, он ее приватизировал и продал. Потом жена приватизировала свою квартиру, этот муж в ней не участвовал,есть его письменный отказ(зав у нотариуса). Потом они развелись.Прописаны в квартире женщина-собственник, старший сын-собственник, младший сын и этот бывший муж.

Вопрос: как его выписать. 1 иск уже подавали год назад,как выяснилось он был составлен неграмотно, и поэтому не был удовлетворен. Не выписали. Просим совета как действовать далее.

И может ли он по собственному желанию(мы договоримся) прийти и выписаться? Но ему прописаться есть куда или нет неизвестно.

Спасибо

, Евгений Чмырев, г. Новосибирск
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Евгений!  Снять с регистрационного учета (выписать) можно только по личному заявлению гражданина или по решению суда. Если бывший муж участвовал в процессе приватизации (даже в форме отказа!), то даже через суд выписать его проблематично. В Вашем случае проще договориться (а для мотивации — объяснить, что сособственники могут обратиться в суд с требованием  оплатить расходы по коммунальным услугам и содержанию жилья).

Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

По собственному желанию он может выписаться.

Если выписывать через суд, то должны быть следующие основания:

1. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. (то есть основание — он не использует данное жилое помещение по назначению, не проживает в нём с такого-то момента).

2. Не несёт свою долю расходов на содержание данного жилого помещения (не платит за комм. услуги, за содержание и ремонт общедомового имущества).

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

В суд нужно обращаться на основании ст. 31 Жилищного кодекса РФ и не с требованием о выписке человека, а с требованием о признании его  утратившим права пользования жилым помещением, принадлежащим истцу. Решение суда является основанием для ФМС снять его с регистрационного учета. Если это бывший муж и нет совместных детей, проблем в суде не будет, поскольку он бывший чоен семьи.

Добровольно сняться с регистрационного учета, естественно, он может в любое время.

Готов помочь с составлением иска. Пришлите на мой е-майл volodya41@vail.ru  копии правоустанавливающих документов на квартиру и (желательно)  копию свидетельства о расторжении брака, адрес места проживания бывшего мужа.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. если ОН прописан в квартире  которую приватизировали и он отказался от приватизации, то ни один суд не выпишет его.

2. по собственному желанию он выписаться конечно может.

3. для того чтобы понять что за неграмотность была допущена при первичной подаче иска вы можете направить сам иск и решение суда мне на эл.почту rabotadav12@gmail.com