Сдача жилья в наём

Здравствуйте.

Планирую сдать квартиру, но не планирую платить налоги. Стоит ли мне заключать договор аренды, будет ли от него какой-то толк или наоборот - вред?

, Александр, г. Новороссийск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр

Согласно Гражданскому Кодексу

Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

Если в налоговой выяснится что вы сдавали квартиру в аренду то договор аренды будет являться доказательством, но с другой стороны при конфликте с арендатором, то  договор обосновывает все права и обязанности сторон согласно его пунктам (регулирует ваши отношения с арендатором).

С уважением Арутюн

Александр
Клиент, г. Новороссийск

То есть, если арендатор нарушит условия договора(нанёс порчу имуществу или не внёс оговоренную суму платежа), то я, согласно соответствующих пунктов составленного договора, могу потребовать от него( в судебном порядке) возмещения убытков вне зависимости от того, платил ли я налоги от сдачи квартиры в наём в указанный период или нет?

Или извлечение мной дохода от аренды будет признано незаконным, а наш договор - ничтожным?

Вы имеете право в судебном порядке потребовать от арендатора исполнение договора, налоговые отношение к нему не будут иметь отношения.

С уважением