Оформление участка в собственность

Добрый день! У нас вот какая ситуация. У моей бабушки в 90-х годах был земельный участок в 7 соток. Они его в 90-х же годах продали какой-то женщине. Договор купли-продажи есть. Но эта женщина земельный участок себе в собственность не оформила. Он так и стоит ничей. Но все это время земельный налог платила бабушка моя. Вот вопрос:

1. Можно ли сейчас этот участок снова забрать себе в собственность?

2. И что для это нужно?

, Анна, г. Киров
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Анна!

А кто фактически на сегодняшний день пользуется участком?

Анна
Клиент, г. Киров

Никто, весь вопрос поднялся из-за того, что есть человек, который хочет построить дом и изъявил желание по покупке данных 7-ми соток. Председатель в селе подсказал ему нас и сказал мол обращайтесь в суд и этот участок мы на вас выделим и вы его зарегистрируете.

Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.

 Единственное, на чем Вы можете сыграть, подав заявление в суд о признании договора к/п недействительным, это то, что покупательница никаких действий с участком не производила, бремя расходов не несла, земельный налог оплачивала Ваша бабушка (т.е. именно она несла бремя содержания имущества), в собственность не оформила, т.е. фактически не приняла предмет договора.  На этом основании Вам надо попытаться расторгнуть договор купли — продажи участка, участок вернуть в свою собственность и распоряжаться им уже по своему усмотрению.

Если договор расторгнуть не удастся, то землей Вы распоряжаться не можете, так как она не является Вашей  собственностью.

Успехов!