Вымогательство, мошенничество, нарушение неприкосновенности частной жизни

Добрый день! Сломался компьютер, вызвала по объявлению мастера. На месте установить причину не удалось, поэтому предложили провести диагностику в "секретной лаборатории". Забрали компьютер перед этим сфотографировав его внутреннее содержимое оставили бумажку под видом договора. После этого мне позвонили и сообщили причину поломки и предложили разные варианты ее устранения. Ремонт составлял 10120руб При отказе от ремонта предложили заплатить за диагностику 4000руб. Информацию о их организации и сервисном ремонте (адрес ИНН) они предоставить отказались. Было написано заявление в полицию, но дело передали участковой которая не стала этим делом заниматься серьезно. Пока лежало мое заявление мне пришлось самой решать свою проблему. Наконец они соизволили привезти мне компьютер, но сравним по фотографии данные с оригиналом нашли отличия и подмену оборудования. Пришлось на улице произвести обмен силой. Так я забрала блок питания. Но проверить мой ли жесткий диск на месте не удалось. После того как я обнаружила что жесткий диск не мой начала снова с ними общаться. И ситуация теперь сложилась такая что они утверждают что вернули мне компьютер в том состоянии в котором он и находился но информации больше нет на нем. Мой жесткий диск размером составлял 500 ГБ а они мне установили на 40 ГБ. По телефону сообщили что вся моя информация находится у них (так сказать копия) при всем при этом моего согласия они не спрашивали на сбор и хранение моих персональных данных. Теперь вымогают за мою же информацию деньги в размере 350руб за 1ГБ. Объем моей информации оказался около 57ГБ. Вопрос как наказать мошенников по ст 163УКРФ 159УКРФ 137УКРФ. И вернуть свои данные.

, Татьяна, г. Новосибирск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна

Вы все совершенно  правильно сделали, что написали заявление в полицию.

Вы сейчас должны написать заявление в прокуратуру и отметить в нем бездействие полиции, насчет вашего заявлении, все чательно опишите в заявлении (как все было, поведение мошенников, ваше написанное заявление в полиции, ваши действия, бездействие участкового).

Если нужно то могу помочь с составлением заявления.

Если будут вопросы рад помочь.

С уважением Арутюн