Сокращение ЖЕНЩИНЫ НАХОДЯЩЕЙСЯ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я НАХОЖУСЬ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 3-Х ЛЕТ, У НАС В УЧРЕЖДЕНИИ НАМЕЧАЕТСЯ СОКРАЩЕНИЕ, Я ЗНАЮ, ЧТО СОКРАТИТЬ МЕНЯ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ПОКА РЕБЕНКУ НЕ ИСПОЛНИТЬСЯ 3 ГОДА, НО САМА Я БЫЛА БЫ НЕ ПРОТИВ СОКРАЩЕНИЯ, ВОЗМОЖНО ЛИ МЕНЯ СОКРАТИТЬ С МОЕГО СОГЛАСИЯ?

Уточнение от клиента

ЦЕЛЬ-ПОЛУЧИТЬ ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ (СОХРАНЕНИЕ РАБОЧЕГО МЕСТА НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО Т.К. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ ЖИТЬ В ДРУГОЙ ГОРД И ПОЭТОМУ РАБОТАТЬ В ТОМ УЧРЕЖДЕНИИ Я ВСЕ РАВНО НЕ СМОГУ)

, ЕЛЕНА, г. Екатеринбург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Если принципиально именно сокращение то навряд ли работодатель на это пойдет, но возможна схема по соглашению сторон, можете попробовать. Но нужно понимать цели.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Екатеринбург

ЦЕЛЬ-ПОЛУЧИТЬ ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ (СОХРАНЕНИЕ РАБОЧЕГО МЕСТА НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО Т.К. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ ЖИТЬ В ДРУГОЙ ГОРД И ПОЭТОМУ РАБОТАТЬ В ТОМ УЧРЕЖДЕНИИ Я ВСЕ РАВНО НЕ СМОГУ)

Поэтому как и предложил ранее соглашение сторон при условии выплаты 3-х месячного заработка, но это не обязанность, с другой стороны при оптимизации численности выгодно работодателю

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В силу статьи 81 ТК РФ сокращение численности или штата организации является расторжением трудового договора по инициативе работодателя. Согласно статье 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей детей в возрасте до 3-х лет не допускается. Ваше согласие в данном случае не изменит природу увольнения  по инициативе работодателя, следовательно, такое увольнение будет незаконным. Данное обстоятельство может быть выявлено при проверке ГИТ, что повлечет наложение штрафа работодателя. Если вы хотите уволиться, можете сделать это по собственному желанию или по соглашению сторон (написав соответствующее заявление), но не будете иметь права на выплаты, положенные при сокращении.