Временный работник

Здравствуйте! Работаю учителем временно на период декретного отпуска основного работника. Сама тоже скоро планирую уходить в декрет. Интересует вопрос, будут ли мне выплачиваться декретные и пособие по уходу за ребенком как полагается? Или как только основной работник выйдет, я буду автоматически уволена и выплат не будет? Стаж работы есть, общий 4, в школе 2.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ст. 261 ТК РФ

Допускается увольнение женщины в связи с
истечением срока трудового договора в период ее беременности, если
трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей
отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины
перевести
ее до окончания беременности на другую имеющуюся у
работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или
нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее
состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все
отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной
местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан,
если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
договором.

Если основной работник выйдет раньше Вашего ухода в отпуск по БИР, то Вас могут уволить, если нет вакансий, невозможно перевести или не дадите согласия. В этом случае пособия по БИР не будет, а пособие по уходу будете получать минимальное с момента рождения ребенка ( на этот год 2576,63  по уходу за первым ребенком,5153,24
за вторым)

Если основной работник выйдет во время отпуска по уходу за ребенком, то работодатель имеет право Вас уволить без предложения вакансий. В этом случае Вы будете получать пособие по уходу 40% от среднего, но не более 10306,50.