Уже 17 лет пользуемся землёй(прогоном)

КОГДА ТО В КОНЦЕ 90 БЫЛ ПРОГОН, ПОСЛЕ ЕГО ПЕРЕНЕСЛИ МЫ ПОЛЬЗУЕМСЯ ИМ УЖЕ 17 ЛЕТ И НИКТО НА НЕГО НЕ ПРЕТЕНДОВАЛ. МОЖЕМ МЫ ОФОРМИТЬ ЕГО В СОБСТВЕННОСТЬ? СПАСИБО.

, ольга геннадьевна, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга Геннадьевна! Вопрос очень и очень непрост. Дело в том, что пользоваться землей, пусть даже и сто лет, не означает, что данная земля может быть предоставлена в собственность. Правильней Вам обратиться согласно Земельного кодекса РФ в органы местного самоуправления о предоставлении в аренду данной части земли, а далее уже выкупить.

Через суд идти с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности неверно, так как по спорам с землей такое правило не применяется (земля по сути не может быть бесхозной).