Информационные услуги от риэлтора

21.06.14, т.е.сегодня был заключён договор с агентством на оказание информационных услуг, связанных с поиском жилья в аренду. Я оплатила 3500 рублей сразу агентству и подписала договор. По его условиям предметом договора является то, что клиент заказывает, а Агентство осуществляет для клиента поиск вакансий свободного жилья в аренду, с учётом пожеланий соответствии с его заявкой. Смысл в том, что цена была обговорена заранее до какой суммы должны рассматриваться варианты. Мне предоставили информацию, где был адрес квартир и номер телефона собственника. Когда я поехала по адресам (в тот же день) (посредник со мной не поехала, она даже и не собиралась ехать на просмотр квартир),то узнала, что все квартиры выше обговорённой суммы с посредником. Как вернуть деньги за недостоверную информацию, если решила найти квартиру сама, потому что агентство будет опять предоставлять адреса квартир по цене выше обговорённой, а ездить и тратить время и деньги не хочется. Ещё одно условие, когда девушка обзванивала собственников, то не представлялась и не говорила, что она из агентства, а когда я приезжала по квартирам и разговаривала с хозяевами квартиры, то все говорили, что не просили помощи у агентства и когда писали объявление, то было условие, чтоб агентство их вообще не беспокоило, поэтому получается девушка и скрывала, что она звонит из агентства. Как мне вернуть деньги у агентства, вот при таких обстоятельствах? в договоре о возврате денег вообще ничего не указано и есть пункт о том, что агентство вправе расторгнуть договор в любо время, если клиент не исполняет или ненадлежащим образом исполняет условия настоящего договора, пункта о расторжении договора клиентом нет.

  • WP_003526
    .jpg
  • WP_003525
    .jpg
, валентина юрьевна, г. Волгоград
Юлия Лакоткина
Юрист

Скиньте договор посмотреть. Агенства ищут в объявления в газетах кто сдает и предоставляет вам адрес и телефон вот и все. С таким же успехом вы сами газеты полистать могли.

валентина юрьевна
Клиент, г. Волгоград

хорошо вот договор , и да я поняла что мне надавали адресов из газет где их размещали собственники , что мне лучше указать в претензии?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 782. ГК РФ

Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Пишите уведомление об одностороннем расторжении договора (письменно) в двух экземплярах, один под роспись вручаете агентству. Деньги должны Вам вернуть в течение 10 дней.

валентина юрьевна
Клиент, г. Волгоград

да но ведь в п 6.1 о растожение договора написано что заказчик имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке не указывая причин но без возврата полученной по нему суммы, все равно можно расторгнуть ?

Указанное в договоре противоречит закону. Положения договора ухудшающие положение потребителя по сравнению с тем, что ему положено законом применению не подлежат. Поэтому читайте то, что написано в законе, а не в договоре.

Кстати, ваш договор Вы можете направить в Роспотребнадзор с просьбой проверить данный договор на соблюдение прав потребителей. Роспотребнадзор проверит и в случае нарушения ваших прав напишет вам и им об этом, потребует устранить нарушения, и оштрафует их на сумму от 10 до 30 тыс. рублей.