Выплата неосновательного обогащения (п. 1 ст. 1102 ГК РФ)

26 августа 2006 года между мною и образовательным учреждением заключен договор, согласно которому период обучения 5 лет. Стоимость установлена помесечная. Диплом (результат работ по договору) датирован январем 2012. Фактически оплачна сумма за обучение из расчета: 6 лет (вытребовали, шантажируя отказом в дипломе). Могу ли я вернуть сумму, уплаченную за 6-ой год обучения, на основании п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Анна.

Если у Вас в договоре прописана стоимость обучения, то и оплаты Вы должны производить согласно договору.

Если у Вас есть все квитанции на оплату за 5 лет обучения, договор с указанием стоимости и продолжительности обучения, а также квитанции об оплате за 6 год обучения, т.е. квитанции на сумму, превышающую оговоренную, то Вы сможете в судебном порядке взыскать излишне уплаченную сумму.

Вы можете также запросить копии приказов о стоимости обучения, они, как правило, утверждаются ежегодно руководителем учебного заведения.

Главное — показать разницу между суммой, указанной в договоре и фактически уплаченной, приложить подтверждающие документы.

Честно говоря, не совсем понятно, как вообще с Вас могли потребовать дополнительной оплаты, на каком основании. Что у Вас указано в платежных документах?

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

в договоре прописано: Продолжительность обучения 5 лет. Оплата осуществляется из расчета ...РУБ в Месяц". И все. Т.е. суммы за весь период обучения в договоре нет. Квитанции есть за период 6 лет. потребовали, просто сказав, что хотят денег за 6 лет, договор некорректный, если не заплачу, то не дадут диплом. А срок исковой давности в данном случае 3 года с даты заключения договора?

Срок исковой давности можно считать с момента получения диплома, т.е. до января 2015 года Вам нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением. а каково назначение платежа в квитанциях за 6 год обучения?

В дипломе написано 5 лет обучения?

Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно ГК РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

То есть Вы можете получить право на возврат данных денежных средств, только если договором не была предусмотрена их выплата. Полагаю необходимым изучить Ваш договор с учебным учреждением, чтобы дать полный ответ.

в договоре прописано: Продолжительность обучения 5 лет. Оплата осуществляется из расчета… РУБ в Месяц". И все. Т.е. суммы за весь период обучения в договоре нет. Квитанции есть за период 6 лет. потребовали, просто сказав, что хотят денег за 6 лет, договор некорректный, если не заплачу, то не дадут диплом. А срок исковой давности в данном случае 3 года с даты заключения договора?

Срок исковой давности будет течь с момента передачи Вами лишних денежных средств. В целом шансы на возврат с таким договором есть, но еще раз повторюсь —  необходимо его изучить, чтобы говорить конкретно. Выложите скан или фотографию. Можно в личку, если не хотите свои данные светить. Или закрасьте их.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Диплом (результат работ по договору) датирован январем 2012

Анна

а чем мотивировало учебное заведение лишний год обучения? Были ли проблемы с успеваемостью?

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

проблем не было. это не год обучения , а 4-5 мес в течение которых образовательное учреждение организовывало процедуру защиты диплом и непосредственно его оформление

проблем не было. это не год обучения, а 4-5 мес в течение которых образовательное учреждение организовывало процедуру защиты диплом и непосредственно его оформление

Анна

отлично, тогда вопрос — срок (4-5 месяцев на процедуру защиты диплома и непосредственно его оформление) указан в договоре на обучение? Или там четко (в договоре) указано, срок обучения 5 лет?

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

 Здравствуйте Анна!

Хотелось бы сначала увидеть Ваш договор, но предварительно можно сказать, что в соответствии со ст. 1102 Гражданского Кодекса Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением + взыскать за пользование чужими денежными средствами. Данное исковое заявление возможно, если в договоре прописано 5 лет обучение и оплата за 5 лет обучения. Пройдя по ссылке увидите пример искового заявления, который, возможно Вам пригодится...http://vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-neosnovatelnom-obogashhenii.html

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна!

У вас диплом магистра или бакалавра? и по какой специальности выдан диплом? Если можно сбросьте скан договора.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

диплом "специалиста"

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Посмотрите соответствующие приказы ректора- о продолжительности периода обучения по выбранной вами специальности и форме обучения, а также приказ о стоимости обучения- приказ как правило издается каждый год- на основании этого приказа и устанавливается стоимость облучения за семестр и за учебный год. Данные приказы должны быть  на сайте образовательного учреждения, кроме того вам обязаны их выдать по вашему обращению.

Если вы, исследовав эти приказы, найдете, что переплатили, подавайте соответствующее заявление на имя ректора, при неудовлетворении его или игнорировании- обращайтесь в суд- основание- неосновательное обогащение.

То есть вы заплатили еще за время подготовки и защиты диплома- за эти самые последние 4-5 месяца ?

За этот период вообще то не платят.