Может муж получить материнский капитал?

Могу ли я получить материнский капитал если лишить мать родительских прав( двое детей проживают в данный момент со мной)?

, алексей васинёв,
Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте Алексей.

Вы вполне можете получить так называемый материнский капитал. Сертификат выдается одному из родителей независимо от пола если есть основания. Мать лишать родительских прав только для того, чтобы получить материнский капитал нет никакой необходимости.

алексей васинёв
Клиент

После рождения ребёнка через какое время я смогу воспользоваться материнским капиталом?

По общему правилу по достижении ребенком 3 лет. Исключение составляет случай если вы будете использовать материнский капитал при покупке жилья с использованием ипотеки.