Доверенность на подписание мирового соглашения

Здравствуйте! Заключаем договор о мировом соглашении. Может ли доверенное лицо на основании доверенности подписать мировое соглашение? Надо ли такое право отдельно прописывать в доверенности? Спасибо за ответ.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте Валя.

Мировое соглашение заключается только при рассмотрении гражданского дела в суде. В этом случае полномочия на заключение мирового соглашения обязательно должны быть вписаны в доверенность. Без этого человек от вашего имени не имеет право подписывать мировое соглашение.

Юлия Лакоткина
Юрист

Обычно в судебной доверенности есть: подписание мирового соглашения. Посмотрите хорошо. Если нет то надо выдавать еще доверенность где это будет прописнао

Анна Зобнина
Юрист

    Об этом прямо говорится в ст. 54 ГПК РФ

Статья 54. Полномочия представителя[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 54]

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.