Невыполнение трудовых обязанностей работодателя

Здравствуйте! Я устроилась на новую работу с 6 мая 2014г. Далее я начала понимать,что есть значительные задержки по заработной плате,если в договоре указаны одни даты выплат,то они выплачивают гораздо позже. Сейчас у меня испытательный срок,организация до такой степени стала не выплачивать,что у меня вообще нет денег да же на дорогу до работы! Какие действия я могу предпринять?

, Анастасия, г. Тольятти
Марина Маслова
Юрист, г. Нижний Новгород

добрый день. вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию или сразу обратиться в суд. если вы не хотите дальше работать, то можно уволиться по ст. 71 ТК  " Если в период
испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не
является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой
договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в
письменной форме за три дня."  также в соответствии со ст. 236 ТК РФ работодатель несет от-ть за задержку выплат «При нарушении
работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной
платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат,
причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой
процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой
действующей в это время ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за
каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Размер
выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен
коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым
договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает
независимо от наличия вины работодателя."