Продажа дома купленого за средства материнского капитала

Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация 3 месяца назад купили дом за средства материнского капитала. По договору купли продажи не оформляли сразу по долям на всех членов семьи. Я брала у нотариуса обязательство на выделение долей в течении 6 мес. На данный момент хотим продать этот дом. Не сложились хорошие отношения с соседями (пьющие). Приглянулся вариант по ближе к городу...он конечно дороже, но мы продали гараж и имеем теперь доплату. Можно доли сразу выделить в приобретаемой недвижимости или надо с начало в той которую за материнский покупали. Потом брать в опеке согласие на продажу. Слышала что просто все это очень долго. Но хочется сделать все правельно не хочется проблем. Покупатели на наш дом уже нашлись их соседи не смущают так как покупают только для отдыха( рыбаки), а мы постоянно проживать хотели. Подскажите как поступать в такой ситуации? У меня трое не совершенно летних детей.

, Ольга Николавна, г. Рязань
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ольга Николаевна!

Так как дом приобретался на материнский капитал, сначала Вам его надо оформить и оформить доли детей, а потом уже продавать, при этом необходимо в новом жилье предоставить детям доли не меньше, чем в этом доме, иначе органы опеки и попечительства не дадут разрешения на продажу.

Ольга Николавна
Клиент, г. Рязань

Подскажите пожалуйста а какими должны быть доли детей в доме купленным за материнский капитал. Позвонила в ПФ мне сказали по своему усмотрению выделить, а как это правельно сделать...знакомые советуют выделять детям как можно меньше чтоб в другом жилье не так сложно выделить было. Хочу сделать как правильно.

Хочу сделать как правильно.

Ольга Николавна

Выделите всем поровну, с учетом себя.