Материнский (семейный) областной капитал

По договору купли-продажи установлено, что оплата происходит в два этапа: аванс уплачен до заключения договора а оставшаяся не уплаченная сумма долга равна сумме материнского капитала которая будет перечислена на расчетный счет продавца. Нужна ли в этом случае справка о размерах оставшейся не уплаченной суммы по договору для распоряжения средствами МСК?

, Мария, г. Омск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Мария!

Я не совсем понимаю, о какой справке Вы говорите...  И кто Вам её выдаст.

Но для прояснения процедуры сделки с участием средств семейного капитала я Вам опишу сам процесс.

Заключается договор купли-продажи. По его условиям в статье «Порядок расчетов» описана передача денежных средств в таком-то размере до подписания договора и оставшаяся сумма в размере таком-то будет переведена за счет средств семейного капитала в размере… после принятия решения о направлении средств уполномоченным на то органом (ПФ).

Договор будет сдан в Росреестр, переход права от продавца к покупателю будет зарегистрировано, как и право собственности на покупателя. Но это право будет с обременением, потому что продавец ещё не получил полный расчет.

Два месяца покупатель будет собственником обременённого объекта недвижимости, в после того, как продавец получит наконец денежные средства, обременение будет снято.

Я не нахожу в этой процедуре места для справки о сумме остатка по расчёту. Договор на руках, свидетельство с ипотекой в силу закона — тоже.

Удачи!

А… У Вас не вся сумма пойдёт на расчёт. Поняла.

Остаток средств на счете Вы всегда можете запросить в ПФ.

Мария
Клиент, г. Омск

Здравствуйте !!! Справка в соответствии с пп.4 п.15 порядка распоряжения средствами областного материнского (семейного) капитала, утвержденного Постановлением Правительства Омской области от 19.01.2011 года № 3-п