Продаю дом

Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация: я продаю дом. Нашёлся покупатель, который хочет для покупки оформить ипотеку. Меня он просит о том, чтобы я подтвердила банку, что якобы уже получила от этого покупателя задаток в размере 270 тыс. руб. Мне покупатель это объясняет тем, что тогда банк точно даст ипотеку. Как мне быть, меня это настораживает? Подскажите, пожалуйста, что делать?

, Виктория, г. Новосибирск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Виктория. Вам необходимо оформить с покупателем предварительный договор купли-продажи дома. В данном договоре пропишите указанную сумму. Только не забудьте эту сумму сразу получить с продавца.

Виктория
Клиент, г. Новосибирск

А для чего это вообще нужно, мне непонятно? неужели, это является каким-то основанием для получения ипотеки? И в том-то всё и дело, что сумму я смогу получить с продавца только после выдачи ипотеки!!! Получается. мне не нужно на это соглашаться?

Скорее всего это одно из условий банка. То есть банк готов выдать определенную сумму, но при условии наличия у кредитора определенного % своих денежных средств. Данный процент также устанавливается банкам. Если у кредитора нет своих собственных средств, которые он готов вложить в недвижимость, то соответственно ипотеку он не получит.

Так как это условие банк, то ипотека будет составлять ровно стоимости Вашего дома за минусом этой суммы. То есть если Покупатель говорит Вам о том, что он рассчитается с Вами в конце сделки, то это значит что на руках у него такой суммы нет. А будет она после или нет это большой вопрос.

Отсюда следует, что соглашаться на это не нужно. Нужно отказываться от данного предложения.