Автоюристы имеет ли смысл?

Добрый день. Суть такова. Обратилась к авто юристам, т.к. Не была согласна с выплатой страховой по ОСАГО. Их услуги стоят 13 тысяч. Независимый эксперт посмотрел машину и насчитал, что страхования должна мне 12 тысяч. Работа независимого эксперта стоит 3000,00. Первоначально 7000,00 страховая уже перечислила.

Вопрос - работа авто юристов 13000,00+ независимый эксперт 3000,00. Я должна сейчас заплатить 16000,00. С тем, чтобы получить возможно удовлетворение в размере 5000,00. Возникло сомнение в резонности работы с автоюристами. Я им 16000,00. Мне суд вернет 5000,00. Или по суду страховая вернет мне затраты 16000,00. А если нет.

Вопрос -

1. какова вероятность что суд вернет затраты 16000,00 и удовлетворит иск в 5000,00

2. Если суд не вернет, могу я не оплачивать работу эксперта и сотрудничество с автоюристами. Автоюристами по сути пока никуда не обращались. К эксперты я ездила сама.

Благодарю

, Серафима, г. Екатеринбург
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Договор на оказание  услуг с автоюристом заключали?

Серафима
Клиент, г. Екатеринбург

Александр, да, договор заключили. Сумму услуги в договоре не указали. Там осталась пустая строчка. Сумма была сказана устно.

Сумму услуги в договоре не указали. Там осталась пустая строчка. Сумма была сказана устно.

Серафима

Сумму нужно прописать, равно как и потребовать все квитанции по оказанию услуг. Если решение суда будет в Вашу пользу, то все издержки, включая расходы на адвоката и т.д. будут взысканы с проигравшей стороны.

Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Здравствуйте! Суд возмещает стороне. в пользу которой состоялось решение все судебные издержки. Сократить расходы на работу юриста вы можете, попросив составить Вам только исковое заявление и выдать квитанцию на сумму, которую вы оплатили за данную услугу. В суд в таком случае прийдется ходить самой. Услуги представителя (юриста)  в 16 000 руб. сумма адекватная. суд обычно такие требования удовлетворяет и сумма иска тут не имеет значения. Требуйте от юриста договор на оказание услуг и квитанцию на всю сумму.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Серафима. Вопрос о смысле каких-то конкретных действий — не юридический.  Только вы можете решить, имеет для вас смысл обращение к помощи юриста, или нет. В случае удовлетворения ваших требований, вам должны  быть возмещены судебные расходы: на оплату экспертизы, юридической помощи.

Право основано не столько на теории вероятности, сколько на других принципах — диспозитивности действий сторон, состязательности и т.п.  Чем грамотнее вы будете представлять свои интересы в суде, тем больше шансов на удовлетворение требований.

Не понятно, что означает фраза «Автоюристами по сути пока никуда не обращались». Юристам  платят за оказанные услуги, а не за решение суда, которое принимат не юрист, а суд.

Эксперту платят за само проведение экспертизы, а не за выигрыш вашего дела или обращение в суд. Если экспертиза сделана, она подлежит оплате. Обращаться ли с ней в суд, или просто положить в стол, решаете только вы. Вы можете не платить эксперту, но у него есть право обратиться в суд и взыскать с вас оплату за выполненную работу.

Вы вправе, как потребитель, в любой момент отказаться от выполнения договора услуг, но обязаны оплатить то, что было уже сделано до вашего отказа.