Въезд в Россию при наличии розыскного дела

Добрый день!Подскажите как правильно поступить в ситуации, когда гражданин другого государства находится в розыске, но собирается приехать в Россию для возобновления разбирательства по заведенному на него уголовному делу? В страну ранее въехать не мог по определенным причинам.Что я, как супруга, могу сделать чтобы его предполагаемый арест на границе с Россией не выглядел,как розыск, увенчавшийся успехом. Возможно надо как-то заявить об его приезде официально.. Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Анастасия,

ни в коем случае не следует ему приезжать, не разведав обстановку.

Прежде всего следует выяснить:

1) в какой стадии находится расследование (следствие приостановлено в связи с розыском, или что-то другое)

2) вынесено ли постановление о привлечении в качестве обвиняемого и избрана ли мера пресечения, какая именно.

Возможно надо как-то заявить об его приезде официально..

Анастасия

Совершенно верно.

Берём адвоката, адвокат представляет ордер следователю и изучат материалы дела.

Затем вырабатываем тактику защиты и определяем позиции.

Далее договариваемся со следователем: клиент приезжает и является на допрос к следователю, в ответ следствие не избирает меру пресечения в виде содержания под стражей.

Законом такая «сделка» не регламентируется, но ещё ни разу в моей практике не было, чтобы следователь нарушил «джентльменское соглашение».

При необходимости постановление о розыске отменяется заранее и направляется в органы погранохраны.

Где расследуется уголовное дело? Если в Москве или сопредельных губерниях, могу помочь личным участием в деле.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо за предельно ясный ответ!

Дело передано в суд еще в 2006 году, далее возвращено в следственный отдел в связи с розыском обвиняемого.

Дело расследуется в Москве, но, к сожалению, в связи с крайне стесненным бюджетом, приходится рассчитывать только на свои силы. Подскажите, пожалуйста, возможно ли данное "джентльменское соглашение" между следователем и супругой подследственного, как его представителем? Заранее спасибо!

Дело передано в суд еще в 2006 году, далее возвращено в следственный отдел в связи с розыском обвиняемого.

Анастасия

Анастасия,

а вот здесь что-то не так. Как переданное в суд дело могло вновь оказаться в следственном отделе?

Суд может вернуть дело прокурору для устранения недостатков в обвинительном заключении. А в следственный отдел — никак.

По всей видимости, дело находится в суде, но объявлен розыск, который ведёт УР. В общем, разбираться надо. И прежде всего выяснить, избрана ли мера пресечения в виде содержания под стражей. Если да, то приезжать нельзя ни в коем случае, пока по ходатайству адвоката перед судом данная мера пресечения не будет отменена.

возможно ли данное «джентльменское соглашение» между следователем и супругой подследственного

Анастасия

Вот самодеятельность здесь не рекомендуется. Много нюансов. Те более, следователь здесь явно не при делах.

Дело передано в суд

Анастасия

Какой суд Москвы? выяснить движение по делу не столь сложно.

в связи с крайне стесненным бюджетом, приходится рассчитывать только на свои силы

Анастасия

Ну, зачем уж так сразу :)))