Нужна ли лицензия на эл.работы

Здравствуйте! Построили торговый павильон не капитальное строительство(модульное здание 50 кв.м).Поставили автоматический выключатель и провели освещение. Администрация просит предоставить лицензию на эл. работы. Подскажите что это за лицензия и нужна ли она вообще?

, Евгений, г. Новокузнецк
Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Евгений.

Лицензирование электромонтажных работ прекращено с 1 января 2010 года.

Перечень видов деятельности подлежащих лицензированию содержится в ст. 12 ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О лицензировании отдельных видов деятельности». Электромонтажные работы в этом перечне не значатся, следовательно, на производство этих работ лицензия не требуется.

Т.к. торговый павильон не относится к объектам капитального строительства — свидетельство СРО о допуске к работам в области электроснабжения также получать не нужно.