Не возвращают аванс

Мы хотели снять коттедж и оставили предоплату 5000 руб., но передумали. И нам не возвращают аванс, говорят, что это неустойка. Аванс отдали во вторник, а в четверг хотели забрать деньги. Правомерны ли действия хозяина (никакого договора подписано не было). Есть квитанция

, Людмила, г. Нижнекамск
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Раз не было договора — забрать Ваши деньги будет невозможно.

Людмила
Клиент, г. Нижнекамск

Но есть квитанция с печатью и подписью бухгалтера

Наталья Сапунова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, конечно дейтсвия хозяина неправомерны, но и вы без договора отдавая деньги тоже сами себя наказали. Если есть расписка, подтверждающая передачу денег пишите заявление хозяину о возврате внесенного аванса в  связи с отказом от услуги по аренде ( у вас же аренда?).

Людмила
Клиент, г. Нижнекамск

Да, аренда. И есть квитанция с печатью и подписью.

попробуйте в двух экземплярах написать тербование о возврате денег, в связи с тем, что услугой не воспользовались, в коттердж не заезжали, а деньги у вас взяли ( копию квитанции приложите).   Укажите срок в который вы просите вернуть деньги. Обязательно на вашем экземпляре получите роспись или штапм в приеме заявления. Надеюсь  что удастся все разрешить, сумма не так чтобы обращаться в суд, хотя право обращения в суд по неосновательному обогащению есть. ( по моему мнению)