Отказ от заявления

Мной было подано заявление в прокуратуру на сотрудника полиции прокуратура направила в следственный комитет.

Прошло три месяца и хочу забрать заявление и следственного комитета за три месяца меня не вызывали и теперь я хочу забрать заявление.

Могут ли меня привлечь за дачу ложных показаний если напишу отказ от своего заявления?

, Иван,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Иван,

«забрать» заявление откуда бы то ни было невозможно. Оно зарегистрировано и ему дан законный ход.

О чём было заявление? Вы обвиняли полицейского в совершении какого-то преступления? или просто жаловались на какие-то иные нарушения с его стороны?

Судя по времени, прошедшему с момента подачи заявления, проверка по заявлению окончена, а в возбуждении угол.дела отказано. Вас обязаны об этом известить, но частенько чиновники этой обязанностью пренебрегают. Вы может направить в СК новое заявление с просьбой прекратить проверку по Вашему предыдущему заявлению ввиду Вашего примирения с лицом, на которое Вы жалуетесь.

Никаких показаний в качестве свидетеля/потерпевшего Вы не давали и об ответственности за дачу ложных показаний не привлекались.

Возможно привлечение к ответственности за ложный донос, но это лишь в том случае, если при подаче заявления Вы были под расписку предупреждены о такой ответственности.

Надо конкретно смотреть Ваше заявление, тогда смогу ответить более точно.