Как мне добиться признания меня потерпевшим

В материалах, уголовного дела я был заявлен свидетелем, хотя мне был причинен значительный материальный материальный вред. Районный суд рассмотрел и вынес приговор по делу без моего участия. Как признать меня потерпевшим и ознакомится с материалами уголовного дела?

, Евгений, г. Самара
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если приговор вынесен, то потерпевшим Вас признать уже не возможно. Если в отношении Вас совершено преступление, то Вам необходимо обратиться в дежурную часть полиции с заявлением о преступлении.

А что за преступление совершено, можете пояснить фабулу?

Евгений
Клиент, г. Самара

Я купил авто, через некоторое время его у меня изъяли, выяснилось что там перебиты номера

Евгений

В действиях лица нет состава преступления. По крайней мере потерпевшим Вы точно быть не можете.

Вам необходимо обращаться в суд в порядке гражданского производства к продавцу и взыскивать сумму уплаченную за автомобиль.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Евгений!

Если преступление было совершено в отношении Вас, то Вам надо было писать заявление в полицию и тогда бы Вас признали потерпевшим. Так как Вы проходили свидетелем по уголовному делу, я предполагаю, что Вам просто причинен ущерб (могу конечно ошибаться, но тогда этот момент уточните) и взыскивать данный ущерб Вам надо через суд. Вам надо подать заявление в суд о взыскании с виновного материального ущерба, если нужна помощь в составлении искового заявления, можете обращаться.

Евгений
Клиент, г. Самара

В том то и дело чтобы правильно составить исковое заявление мне нужно ознакомиться с материалами

Я купил авто, через некоторое время его у меня изъяли, выяснилось что там перебиты номера

Евгений

Как я и думала, Вы не являетесь потерпевшим, Вам причинен ущерб, который надо взыскивать в судебном порядке, путем подачи искового заявления в суд.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, для начала подайте иск опираясь на ту информацию, которая Вам уже известна, а в суде ходатайствуйте о судебном запросе материалов уголовного дела.

Договора у меня нет, есть копия в деле… в договоре указан один продавец, продавал другой, по делу осужден третий, без ознакомления с делом не понятно на кого подавать иск

Евгений

На того, который продавал, а остальные будут свидетелями. Потом тот, на которого Вы подали, может подать регрессный иск к виновнику всего происходящего, но Вас это в принципе уже волновать не должно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если не получится решить со следователем, попробуйте подать иск по любому адресу, в рамках иска заявите ходатайство об истребовании материалов уголовного дела. Как придет дело, ознакомитесь, узнаете адрес, поменяете его в исковом и все

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Наряду с предложениями коллег предлагаю еще один вариант. Все таки Вам действительно преступлением косвенно причинен ущерб. Поэтому после вынесения приговора Вы вправе обжаловать приговор райсуда в апелляционном порядке по процессуальным нарушениям (нарушение Ваших прав как потерпевшего).  В случае отказа в приеме апелляционной жалобы, обжалуйте определение суда. Также одновременно письменно заявите ходатайство в райсуд, а затем в облсуд об ознакомлении с делом. Конечно, не факт, что у Вас получиться ознакомление с делом, но теоретически такой вариант имеет право на жизнь!

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

А потерпевший по делу вообще был?

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

уголовного дела я был заявлен свидетелем, хотя мне был причинен значительный материальный материальный вред. Районный суд рассмотрел и вынес приговор по делу без моего участия.

Евгений

А на суде (где вынесли приговор) Вы выступали в качестве свидетеля?