Договор займа денег

Здравствуйте! я заняла брату деньги чтобы он купил дом. заняла 1млн руб. Плюс его 1,5млн и он купил дом. Но его оформили на меня, в качестве гарантии того что он мне вернет мой деньги. это было 19 ноября 2011г. вернуть должен 1,4млн. до 1 авг 2012 года. Не вернул в этот срок. я начала продавать дом. подала в суд чтобы его выписали, а он пытается доказывать что его доля там тоже есть хотя его 1,5млн нигде не фигурируют - ни в договоре купли продаже,нигде. Когда на меня оформляли мы в договоре указали сумму 900 тыс. Я со своим адвокатом выдвинули такую версию - что дом я купила на свои деньги. а 1,4млн.руб. он мне должен отдельно. Он в суде просит заключить мирный договор со мной, что он не претендует на дом но ставит условие что бы я порвала договор займ. который ниже. Так вот вопрос в чем - я его порву, будет ли риск у меня что он потом дом отсудит?? я получается порву его обязательства передо мной. он докажет что все таки 1,5млн вкладывал в этот дом, ситуация перевернется на него переоформится дом. а я никак уже не докажу получается что он мне мои деньги должен...я с него брать эти 1,4млн не буду. просто я продаю дом за 1,9млн и забираю все. потому что как бы 2014 год уже. Я решила не рвать его, подождать 3 месяца когда 3 года пройдет с момента покупки дома. Чтобы не было такого что он потом докажет что то и дом у меня не забрали. а потом порву.

  • Безымgfgfgfgfянный
    .jpg
, Марина, ст. Седельниково
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Ничего не надо рвать. пусть пробует доказать что вкладывал деньги. Какие у него доказательства?

Марина
Клиент, ст. Седельниково

Ну он требует чтобы я его порвала как доказательство того что не подам на него выплачвать мне 1,4млн. я же дом продаю итак забираю свои деньги. а тут еще отдельно могу взять с него еще. вот он боится и поставил условия - что он выпишется из дома, а я порву договор займ. я подавать конечно не буду на эту сумму, но на слово он не верит. а рвать договор на всякий случай все равно не буду

Конечно не надо. А то что он выпишется не говорит о том, что он не сможет признать долю в собственности за собой.Это разные правовые институты