Возврат автомобиля

Могу ли я вернуть новый автомобиль продавцу-дилеру, если в нем была обнаружена неисправность в течении первых 14-ти дней после получения автомобиля?

На 14-й день я направил официальное письмо о возврате. Дилер ( через две недели) ответил отказом на основании того, что автомобиль исправен и предложил произвести экспертизу на предмет обнаружения существенных недостатков автомобиля.

Но, моё требование основывалось не на наличии существенных недостатков, а на возникновении недостатка не оговоренного продавцом в первые 14 дней после получения автомобиля.

, Антон, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Да, Вы совершенно правы, если недостаток обнаружен в первые 15 дней с момента передачи автомобиля, тогда Вы вправе требовать возврата денег. Однако, если дилер считает, что автомобиль не имеет недостатков, тогда Вы вправе потребовать, что бы дилер произвел независимую экспертизу за свой счет с последующим возмещением расходов дилера, в случае отсутствия недостатков производственного характера.

В любом случае у Вас имеется право на судебную защиту, которым Вы можете воспользоваться в любой момент.

При существенной стоимости автомобиля воспользуйтесь помощью адвоката. Расходы на юридическую помощь так же возмещаются с виновного лица.

Антон, если у Вас автомобиль исправен, тогда что Вы хотите от продавца?

Антон
Клиент, г. Москва

В настоящий момент, недостаток, проявивший себя в первые две недели устранен.(гарантийный ремонт) Автомобиль исправен.

Могу ли я рассчитывать на успех дела в суде?

Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день!

Если у вас зафиксировано направление претензии в течение 15 дней со дня приобретения автомобиля и имеется официальный отказ от продавца, то вам необходимо провести независимую экспертизу автомобиля с привлечением продавца и предъявить обоснованную претензию о возврате. Если вам откажут то вам необходимо обратится в суд.

Могу помочь с проведением экспертизы (имеется свой эксперт) и ведением вашего дела.

Антон
Клиент, г. Москва

Направление претензии на 14-й день зафиксировано. (Заказное письмо и телеграмма с уведомлением о вручении)

Не совсем понятно, экспертизу чего я должен провести? Автомобиль в настоящий момент исправен.

Экспертизу нужно провести до суда? Или это будет судебная экспертиза?

Тогда на каком основании вы хотите вернуть автомобиль если автомобиль исправлен?

Экспертизу необходимо провести до суда, т.к. у вас в настоящий момент нет доказательств недостатка в товаре.