Возврат полученной суммы по квитанции

У меня очень плохо работал интернет. 05.07.2014г.я вызвала мастера из "Ростелекома" и предложила переустановить ОС, т.к. уже несколько мастеров, которые приезжали не могли наладить интернет. Мастер переустановил систему с "виндовс 8"на "виндовс 7",выписал счёт и квитанцию на сумму 13780 рублей, которую я ему оплатила, но интернет так и не работал. На следующий день я снова вызвала мастера. Приехал уже другой мастер и сказал, что все проблемы работы интернета в неполадках на линии. Когда исправили неполадки, (заменили на улице телефонную коробку на столбе) интернет прекрасно заработал. Я написала претензионное заявление в "Ростелеком" о возврате денег. Должны ли мне вернуть сумму и в какой срок???

, Эмма, г. Санкт-Петербург
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эмма!

В данном случае все зависит от того, с чем был связан вызов мастера и какую услугу Вы ему оплатили.

Если вызов был связан с диагностикой неполадок в работе сети Интернет, а мастер не установил причину, не исправив неполадки, а только лишь переустановил операционную систему на вашем компьютере, то организация, от которой приезжал мастер должна вернуть денежные средства за вывоз за минусом стоимости услуги по переустановке операционной системы, поскольку данную услугу, как я понимаю, мастер оказал.

Если же вызов был связан только с необходимостью переустановления программного обеспечения на вашем компьютере и оплата произведена только за это, то вернуть деньги не получится.

Т.е. важно, что указано в заявке на вызов мастера. Кроме того, уточните в данной организации тарифы на оказанную мастером услугу, возможно стоимость мастером завышена, тогда вам должны вернуть разницу.

По срокам возврата денежных средств ст. 31 ФЗ «О защите прав потребителей»

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Эмма
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вызов мастера был связан с диагностикой неполадок в работе сети Интернет. И я мастеру по незнанию предложила переустановить ОС, думала ,может быть причина в этом. 11.07.2014г. я подала в "Ростелеком" претензию на возврат полученной суммы, за минусом суммы по переустановки ОС. Мне дали ксерокопию этой претензии, не зарегистрировав, без исходящего номера, поставив только печать. Должна ли я в претензии сослаться на ФЗ "О защите прав потребителя" Я неработающая пенсионерка и моя пенсия меньше выставленной суммы. Помогите, пожалуйста, какие мои последующие действия.

С уважением Эмма.

Ссылаться на закон не обязательно, данная организация должна оказывать услуги населению в рамках закона.

В данном случае у организации есть 10 дней на ответ, деньги вернуть она обязана, поскольку причина неполадок в сети Интернет не была связана с вашим компьютером или поломкой иного оборудования в вашей квартире.

Если в возврате денег откажут, пишите жалобу в Роспотребнадзор или обращайтесь с иском в суд.