Трудоустройство родственников

здравствуйте! у нас сложилась такая ситуация. Моя мама уже почти 30 лет работает на заводе. В данный момент им в цех нужен рабочий. моя мама посоветовала своего зятя (моего мужа). Менеджер по подбору персонала была на больничном, поэтому собеседование проводил начальник цеха (в принципе у них всегда начальники цехов сами подбирали себе рабочих). мой муж его полностью устроил, и он подал заявку на прием директору завода. Директор "дал добро" на прием на работу именно моего мужа. когда мой муж пошел в отдел кадров за санитарной книжкой, его отправили на собеседование к менеджеру по подбору персонала (оказывается она вышла с больничного). та "встала в позу", сказала, что поговорит с начальником и нам остается только ждать звонка. сейчас начальник цеха рассказал всю ситуацию, которая сложилась: менеджер против, чтобы моего мужа взяли на работу только лишь по тому, что он родственник. но ведь в цехе уже работаю две пары отец и сын! а мой муж моей матери юридически родственником не является (у них и фамилии разные). можно ли как-то на всю эту ситуацию повлиять законодательно? моей матери очень обидно, она грозиться подать в суд. а можем ли мы действительно подать в суд?

, Анна Долгова, г. Стерлитамак
Мария Рублева
Юрист, г. Нижний Новгород

Законодательство никак не запрещает трудоустройство родственников.