Юридический адрес компании

Здравствуйте! Живу и планирую открыть ООО (или ЗАО) не по месту регистрации (не по прописке). Возможно ли зарегистрировать компанию на адрес прописки? Если да, то придется ли открывать филиал в городе, где планирую вести непосредственную деятельность?

Заранее большое спасибо!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

«Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности» (http://www.nalog.ru/rn78/related_activities/registration_ip_yl/reg_yl/order/). Как разъясняет ФНС,

«Адресом регистрации юридического лица считается тот адрес, по которому находится его руководитель – директор, генеральный директор и т. п., или, выражаясь языком закона, «постоянно действующий исполнительный орган компании». В качестве адреса организации можно использовать адрес собственного офиса учредителя, в том числе и домашний адрес руководителя фирмы. Адресом компании может быть и адрес арендованного помещения»

Что касается деятельности не по месту регистрации, то нужно будет создавать обособленное подразделение (ст. 11 НК РФ):

обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;