ГЖС для работников МВД

Здравствуйте. Мой муж отрабртал в органах 27 лет , был уволен в 1999 году по достижению предельного возраста, не получив жилья, хоть и состоял в очереди на жилье с 1997 г. в МВД .До сегодняшнего дня никаких результатов по получению жилья не было,хотя обновлялись документы по требованию. На данный момент МВД вспомнили про нас,и при очередном обновлении документов требуют выписку из протокола заседания ЖБК . Данные документы не сохранились в архивах в месте работы моего мужа,даже не велись журналы(со слов работницы отдела кадров).В МВД требуют эту справку за 1997г. , а райотдел с работы мужа ъне выдает эту справку,т.к. было сказано выше, архив 1997г. не сохранился,и выдает справку только за 2014г. А органы,рассматривающие пакет документов для отправления в Москву требуют справку именно за 1997г. Подскажите, что нам делать?Спасибо.

, Садикат, г. Махачкала
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Нужно устанавливать факт, имеющий юридическое значение в порядке статьи 264 ГПК РФ.

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.