Нужно ли возвращать деньги за бу товар, приобретенный по обоюдному согласию, если покупатель требует обратную сделку?

Добрый день! Я продала бу шубу на сайте бесплатных объявлений. Покупатель был доволен качеством изделия и купил у меня шубу. Но через несколько часов звонит из дома и просит вернуть деньги тк она не так сидит. (хотя при примерке все было нормально). Я боюсь принимать шубу тк она была у них дома и я не смогу оценить ее свойства и возможно скрытые деффекты. Должна ли я возвращать деньги?

, Ирина, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ирина.

А договор в письменной форме заключался? или какие нибудь другие бумаги подписывались?

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Если шуба не подошла покупателю по размеру, то это не является основанием для возврата денег, так как мотив сделки не имеет значения для ее совершения (будь то использование шубы самим покупателем, приобретение ее для родственника или иной мотив).

В данном случае Закон «О защите прав потребителей» на правоотношения не распространяется.

Смело отказывайте в требованиях.