Брак с заключенным

Здравствуйте! Я приняла решение заключить брак с осужденным (он заключен),но возникли сложности. У него развод не доведён до финальной точки,то есть не получено на руки решение суда о разводе,следовательно и не получено свидетельство о расторжении брака и не поставлен штамп в паспорте. Не подскажите как ему быть,что делать в первую очередь?Если есть возможность получения решения суда и свидетельства о расторжении брака по доверенности,сможем ли мы с ним зарегистрировать брак или ему поставят штамп о разводе только когда он освободиться?Заранее Вам благодарна за совет.Ирина.

, Ирина Александровна, г. Екатеринбург
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Ирина Александровна!

Если решение суда о расторжении  брака вступило в законную силу, то Вы можете по доверенности получить  и решение суда и свидетельство о расторжении брака. Вам нужно,  чтобы этот осужденный выписал на Вас доверенность(придется решать этот вопрос с руководством колонии).  Можно конечно попробовать привлечь и выездного нотариуса, но в любом случае, даже встречу с нотариусом необходимо согласовать с руководством колонии.

После получения свидетельства о расторжении брака можно заключать  новый. Штамп о разводе могут поставить на основании свидетельства и в ЗАГСе, в который будете подавать заявление о заключении брака.

Для заключения брака с осужденным, сначала мужчина должен обратиться в администрацию учреждения, в котором находится, и ему скажут что для этого нужно и в какой ЗАГС за этим обратиться(из этого ЗАГСа в колонию потом приедет регистратор), туда должны будете поехать Вы  со справкой из колонии и заявлениями от себя и своего жениха. В ЗАГСе  Вам назначат дату регистрации брака. А дальше Вы  приедете  в колонию, где и пройдет процедура регистрации.

Желаю успехов!