Если налоговая проиграла суд можно ли после этого возбудить уголовное дело?

Препятствует ли проигрыш налогового органа в арбитражном суде для обращения в правоохранительные органы с целью возбуждения уголовного дела?

, Григорий, г. Самара
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (ч.1.1. ст.140 УПК РФ).

В суде может быть признано незаконным конкретное решение налогового органа. Основанием для такого решения может быть не доказанность.

Если есть реальный факт уклонения от уплаты налогов и сборов в крупном размере, то налоговая передает материалы в полицию по налоговым преступлениям. Опера начинают после проводить оперативно-розыскные мероприятия в отношении подозреваемого (будут подслушивать, подглядывать, наводить справки, выспрашивать у работников).

Если факты подтвердятся в ходе проверки, то следователь Следственного Комитета РФ возбудит уголовное дело.

Правда сейчас по таким делам не берут под стражу во время предварительного следствия.

А если погасить недоимку, то от уголовной ответственности вообще освободят лицо впервые совершившего преступление.