И можно как нибудь избавиться от уголовки?

Здравствуйте, меня зовут Андрей , мне 16 лет и на меня возбудили уголовное дело по 158 СТ.УК.РФ Часть 1 . Может ли написать потерпевшая заявление об отказе заведения уголовного дела до суда? И можно как нибудь избавиться от уголовки?

, Дима, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Она может написать любое заявление.

Только забрать заявление или отменить постановление на этом основании нельзя.

Отменить постановление могут только в одном случаи — если будут доказательства, что вы не совершили кражу.

Обратитесь к платному адвокату.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Можно попробовать прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

Тогда судимости не будет.

Однако в справке о наличии ( отсутствии) судимости будет запись о том, что в отношении вас прекратили уголовное дело.

Биографию вы себе уже подпортили. И это необратимо

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Дмитрий, здравствуйте! В силу ст. 76 УК РФ, если лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред, то уголовное дело в отношении такого лица может быть прекращено. Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Но это право, а не обязанность суда. На следствии как правило дела не прекращают, направляют все в суд. В суде дело может быть прекращено, если потерпевший обратится с заявлением с просьбой прекратить дело. Но условие обязательное, чтобы ущерб был возмещен полностью и у подсудимого не было не погашенной судимости.