Я ответчик

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ОТВЕТЧИК НЕ ПОКАЗАТЬ ПОВЕРЕННОМУ ЛИЦУ СВОИ ДОКУМЕНТЫ ,ЕСЛИ ОН САМ ЯВИЛСЯ БЕЗ НИХ

Уточнение от клиента

я ОТВЕТЧИК ПО НЕ ВЫДАЧИ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И РАСЧЕТОВ ПРИ ПОДАННОМ УВОЛЬНЕНИИ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ,ПОСКОЛЬКУ ПРИ РАСЧЕТЕ ПРИСУТСТВОВАЛ ЕЕ МУЖ И ОСКОРБЛЯЛ МЕНЯ МАТОМ,ПОТОМ ОНА ПОДАЛА В СУД,И НАНЯЛА АДВОКАТА ,ОН ПРИШЕЛ БЕЗ ДОКУМЕНТОВ ,КОТОРЫЕ ОНА ДОЛЖНА ЕМУ ПРЕДОСТАВИТЬ ,МОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ ПО ПОЧТЕ И ТД И ТАК ЖЕ ДОГОВОРА ,КОТОРЫЙ ОНИ СОСТАВИЛИ МЕЖДУ СОБОЙ ,ПРИ ЭТОМ ОН ПРОСИЛ МОИ ДОКУМЕНТЫ ПОСМОТРЕТЬ , ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НЕ ДАВАТЬ ЕМУ МОИ ДОКУМЕНТЫ ,ПРИ ЭТОМ ЕГО РАБОТА СТОИТ 12000 И ЕЕ ХОТЯТ ВЗЫСКАТЬ С МЕНЯ

, НАДЕЖДА, с. Волоконовка
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Надежда,

 Не могли бы Вы уточнить:

1. Куда явилось поверенное лицо без документов?

2. чье это поверенное лицо и в каких отношениях оно с ответчиком?

ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НЕ ДАВАТЬ ЕМУ МОИ ДОКУМЕНТЫ

НАДЕЖДА

Конечно имеете, более того Вы не обязаны ему их давать. Может но еще попросит Вас и остальную работу его сделать? Вообще в суде можете ограничить свое общение с противной стороной и общаться только с судом.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Также не понятно, о каких документах идет речь.

Адвокат истца вправе ознакомиться с материалами дела и документами, которые представлены в дело. Вы вправе не давать никакие другие документы ему лично, но он может заявить в суде ходатайство о предоставлении Вами в суд каких-либо других документов. В этом случае Вы представите документы суду и адвокат будет вправе ознакомиться с ними также. Если в деле нет оригиналов, а есть копии документов, то адвокат, опять же, через суд вправе ходатайствовать о предоставлении вами оригиналов документов для ознакомления.