Ответственность за подделку временной регистрации

Добрый день.

В начале года обратился по интернету за временной регистрацией для оформления кредита в банке. Сегодня позвонили из ОБЭП и пригласили на допрос в рамках дела о мошенничестве, в качестве свидетеля. Не знаю что делать, что им говорить, помогите пожалуйста? Какая для меня может быть ответственность?

, илья, г. Москва
Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Илья! Пока Вам не о чем беспокоиться — свидетель не подвергается уголовной ответственности! На практике, конечно, бывают случаи, что свидетель становится подозреваемым… Это зависит от многих факторов! Вы не указали, взяли Вы кредит всё-таки или нет! Если Вы взяли кредит и соблюдаете его условия, т.е. совершаете ежемесячные платежи, то привлечь Вас за мошенничество нереально — нет факта завладения чужим имуществом! А вот если Вы сделали временную регистрацию. взяли кредит и скрылись, не став его оплачивать, то состав преступления может быть усмотрен!

Желаю удачи!

Уважаемый Илья! Если Вы платите исправно кредит, нет основной составляющей мошенничества — завладения чужим имуществом, так что не беспокойтесь! А вот без официальной повестки рекомендую не ходить! А говорите как есть, там всё равно давно всё известно и подкреплено доказательствами!

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Илья!

Свидетель, это лицо, которое не подвергается привлечению к уголовной ответственности, а может пояснить что-либо по существу вопроса, поскольку либо что-то видел, либо в чем то участвовал, но сам противоправных (преступных_ действий не совершал. В данном случае, если с Вашей стороны нет противоправных действий, то Вам опасаться нечего.

Я взял кредит и исправно плачу по нему. О том, что мой статус свидетеля может быть пересмотрен я тоже знаю. Поэтому и спрашиваю: что говорить на допросе и нужно ли вообще идти туда без официального вызова (повестки)?

илья

Если вопросы будут насчет Вашей регистрации, или Вам покажется, что к Вам имеются претензии со стороны правоохранительных органов, то можете воспользоваться правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и отказаться от дачи показаний, пока не выработаете защитную позицию, а пока никто не знает какие вопросы Вам будут задавать, то и советовать сложно.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Вы мало дали информации, но скажу так — да, свидетель не привлекается к уголовной ответственности, но в процессе допроса (прямо в ОБЭП) свидетель может быть переквалифицирован в другой статус — подозреваемого или обвиняемого, причем по результатам допроса может быть не только решен вопрос о переквалификации, но и избрании меры пресечения. Что бы ответить на Ваш вопрос, необходимо больше информации по делу.

илья
Клиент, г. Москва

Я взял кредит и исправно плачу по нему. О том, что мой статус свидетеля может быть пересмотрен я тоже знаю. Поэтому и спрашиваю: что говорить на допросе и нужно ли вообще идти туда без официального вызова (повестки)?

Так понимаю, что банк дал кредит с  оговоркой – кредит будет выдан на срок, не больший, чем срок временной регистрации?

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно статье 56 УПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.
4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников.

При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса

.5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Таким образом явиться на допрос обязательно нужно.

По существу. Если Вы оформили временную регистрацию, получили кредит и не платите по нему, то вероятность того, что Вас переведут в статус подозреваемого или обвиняемого есть.

Если же Вы добросовестно оплачиваете кредит, то состава преступления не будет.

Статья 159.1. УК РФ Мошенничество в сфере кредитования 1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере

-наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.4, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.

Если Вы предоставите больше информации, можно будет дать более детальную консультацию. В частности, важным является момент имеется ли задолженность по кредиту и производились ли вообще платежи.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Я взял кредит и исправно плачу по нему. О том, что мой статус свидетеля может быть пересмотрен я тоже знаю. Поэтому и спрашиваю: что говорить на допросе и нужно ли вообще идти туда без официального вызова (повестки)?

илья

В таком случае Вам особо опасаться нечего. Если Вы регулярно производите платежи по кредиту, то обвинение Вам вряд ли предъявят.

Получение регистрации для одобрения кредитного договора не является уголовно наказуемым деянием, ответственности за это не предусмотрено.

идти на допрос — обязательно. Это Ваша обязанность.

Говорите как есть, получили регистрацию, оформили кредит, исправно платите по нему. В этом случае к ответственности Вас не привлекут.

Да, сказали, что если хотите на 3 года, то и регистрация нужна на этот срок.

илья

Все типично.

Регистрация у Вас есть (на три года), по кредиту Вы платите. Вам ничего не грозит в этом случае.

Ложных сведений Вы банку не предоставляли. Вы всего лишь «купили» регистрацию. За «покупку» регистрации ответственности нет.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить и
сообщить следующее, что когда вас следующий раз будут по телефону вызывать на
допрос или дачу показаний и.т.д. — то просите сообщить конкретную информацию — причину вызова, в качестве кого и по какому дела, суть дела и просите
осуществить вызов в установленном порядке в письменной форме сообщить подробную
информацию с раскрытием вышеуказанной информации. После получения письменного
вызова и его ознакомления на дачу пояснений прейдите с письменным заявлением в
котором сообщите всю информацию с учетом информации которую вам предоставит
 ОБЭП. Если информацию сотрудник не предоставит — то попросите предоставить данные его и его начальнике – затем можете подать заявление на предоставление
информации в адрес начальника. С уважением...

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Илья, здравствуйте.

В отношении свидетеля возможна уголовная ответственность только по двум статьям:

УК РФ

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Таким образом, если в Ваших действиях не будет заведомо ложных показаний или отказа от дачи показаний (кроме тех, что против себя самого, своего супруга или своих близких родственников) то уголовной ответственности Вам опасаться не нужно.

С уважением,
юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»
Александр Безгодов

Вы всего лишь «купили» регистрацию. За «покупку» регистрации ответственности нет.

Цветков Ярослав

За фиктивную регистрацию есть уголовная ответственность. Под фиктивной регистрацией гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства понимается регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица (ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2013) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

УК РФ

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

С уважением,
юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»
Александр Безгодов

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Илья!  А почему Вы решили,  что факт фиктивной регистрации связан с мошенничеством по которому Вас вызвали?

Во всяком случае свидетелем Вы станете только после уведомления Вас повесткой. Так и поясните,  что явитесь на допрос только на основании повестки с разъяснением статуса и указанием статьи уголовного кодекса РФ по которой возбуждено уголовное дело.

Поэтому и спрашиваю: что говорить на допросе и нужно ли вообще идти туда без официального вызова (повестки)?

илья

Для того чтобы ответить на вопрос о том что говорить на допросе нужно сначала выяснить по какому уголовному делу Вас вызывают, фабулу дела.

Без официальной повестки Вы вправе не являться.

ст.56 УПК РФ Свидетель.

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 — 191 настоящего Кодекса.

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Сегодня позвонили из ОБЭП и пригласили на допрос

илья

Почему Вы решили что это именно будет допрос, а не опрос?

На допрос вызывает как правило следователь, а оперуполномоченные проводят доследственную проверку и иные мероприятия.

Если Вы получали кредит с фиктивной регистрацией, то конечно же уголовное дело в отношении Вас будет по ст. 159.1 УК РФ (в сфере кредитования).

Абсолютно не согласен. Мошенничество это хищение. В данном случае его нет,  человек кредит выплачивает. Если и можно говорить,  то о ч. 3 ст. 327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа », но и тут документ не подложный. По крайней мере это пока не установлено.

Павел Колесников
Юридическая компания "Юридическая компания О.Ю.ЭС", г. Магнитогорск

Первичный вызов в полицию, всегда в качестве свидетеля и там же, можете стать подозреваемым и пописать меру пресечения.

Если Вы получали кредит с фиктивной регистрацией, то конечно же уголовное дело в отношении Вас будет по ст. 159.1 УК РФ (в сфере кредитования).

По практике весь состав преступления — получения кредита по фиктивным документам т.е. доказывать полиции практически ничего не нужно — состав есть, и даже если Вы платите кредит это не меняет ситуации.

Советовать в данной ситуации трудно, но поскольку факт мошенничества есть и он неоспорим, нужно говорить как есть, иного выхода я не вижу.

Повестки сейчас очень редко отправляют, достаточно вызова по телефону.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Илья! Конечно без повести можно ни куда не ходить! Повестки нет-вы фактически об этом не знаете и не уведомлены! Единственное, что телефонограмма скорее всего уже имеется, согласно которой вы надлежащим образом извещены о времени и месте вашего визита! С другой стороны, что если записи телефонного разговора нет- но мала ли звонили. Но опять таки… Тут всё шатко! Лучше не берите телефон с неизвестных номеров и всё)!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

По практике весь состав преступления — получения кредита по фиктивным документам т.е. доказывать полиции практически ничего не нужно — состав есть, и даже если Вы платите кредит это не меняет ситуации.

Колесников Павел

Коллеги, рассудите. Только единицы из юристов получали от меня минусы. Но тут я уже «нимагумалчать». «Неуд» — заслуженный?

Уважаемый Илья,

ответ Колесникова Павла не соответствует действительности и действующему законодательству.

Как только что заметил коллега Руслан Григорьев,

Мошенничество это хищение. В данном случае его нет, человек кредит выплачивает. Если и можно говорить, то о ч. 3 ст. 327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа », но и тут документ не подложный

Григорьев Руслан

да, объективная сторона состава данного преступления (159.1) требует ХИЩЕНИЯ, то есть противоправного изъятия денежных средств банка с заведомой целью их последующего присвоения.

Даже если Х. получил кредит с использованием поддельных документов, но в соответствии с договором погасил его, хищения нет! потому что нет факта обращения чужого имущества в свою собственность.

Совершенно не понимаю, как Павел Колесников сдал экзамен по уголовному праву. Давать подобные «консультации» клиентам — вот это настоящее преступление.