Вопрос: как мне поступить в данной ситуации?

Я гражданин Беларуси, в мае 21 года получал вид на жительство в РФ с целью получения гражданства. Имею постоянную прописку в Татарстане, учусь, работаю и проживаю по временной регистрации в Санкт-Петербурге.

В конце 2021 я активно занимался процессом получения гражданства (собрал документы, оплатил госпошлину), но из-за подтека в прописке паспорта Беларуси меня попросили поменять паспорт и все переоформить. Далее встала проблема отсутствия штампа о внж в новом паспорте. После нескольких поездок между СПб, Татарстаном и Беларусью, которые пересекались с окончанием университета (в СПб) и поиском работы, я отложил процесс получения гражданства.

Сейчас, когда я снова этим заинтересовался, я узнал, что должен был продлевать внж каждый год. Однако по неосведомленности я этого не делал.

При этом каждый год я становился на миграционный учёт в Петербурге и официально оформлял временную регистрацию. Про то, что то же самое нужно делать с ВНЖ, я просто не знал, потому что думал, что он бессрочный.

Прочитал меры наказания за не продление ВНЖ и теперь не знаю, что мне делать.

Вопрос: как мне поступить в данной ситуации? В РФ у меня официальная работа, я являюсь студентом магистратуры российского вуза, моя жена гражданка России + сам имею на текущий момент временную регистрацию в Петербурге.

Самое страшное - это аннулирование ВНЖ и депортация. Помогите пожалуйста сориентироваться в этой проблеме, спасибо.

, Петр, г. Ангарск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Петр, добрый день!

Следует не продлевать ВНЖ, поскольку он бессрочный (п. 3 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а предоставлять в УВМ МВД  в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения Вами ВНЖ уведомление о подтверждении своего проживания в РФ (п. 11 ст. 8 Закона № 115-ФЗ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/).

Если уведомление не подано в указанный выше срок, то его можно подать в течение четырех месяцев, следующих после истечения названных выше двух месяцев, при наличии уважительных причин пропуска срока подачи уведомления с приложением документов, подтверждающих уважительность причин.

Неподача уведомления влечет применение мер ответственности в виде штрафа (ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ). Также по этой части ст. 18.8 КоАП РФ возможно выдворение из РФ.

Неподача уведомления в течение двух лет подряд является основанием для аннулирования ВНЖ (пп. 15 п. 1 ст. 9 Закона № 115-ФЗ).

как мне поступить в данной ситуации?

 Обязательно за 2023 год подайте уведомление в указанный выше срок (в течение двух месяцев со дня получения ВНЖ в мае).

Что касается ответственности по КоАП РФ, то наверняка будет только штраф. А вот если будет аннулирование ВНЖ, то придется выехать из РФ в течение 15 дней со дня выдачи Вам уведомления об аннулировании ВНЖ либо направления почтой. Въехать в РФ вновь сможете сразу после выезда. Решение об аннулировании возможно обжаловать в вышестоящий орган МВД в течение 3 дней со дня получения уведомления, а также в суде в течение 3 месяцев.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Пётр!

Вопрос: как мне поступить в данной ситуации?

 Вы можете обратиться с заявлением в МВД, обращение может быть подано лично или через представителя, оформив нотариальную доверенность, либо через интернет на официальный сайт Госуслуги.

В соответствии со ч. 1 ст. 8 Федеральный закон от 25.07.2002 N 15-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации.

В вашем случае, вид на жительство может быть вам выдан, как иностранному гражданину прожившему в России, не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
Получение  вида на жительство может быть выдано иностранному гражданину, получившему разрешение на временное проживание в целях получения образования, после завершения обучения в государственной образовательной или государственной научной организации по программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/