Задолженность по алиментам

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,могут ли посадить моего мужа за задолженность по алиментам в сумме 200000руб?Задолженность насчитали неизвестно из каких источников приставы,к тому же он не прятался,не уклонялся,а платит ежемесячно по мере возможности,правда с момента ознакомления иска. Счета арестованы уже и арестована машина.Теперь грозят тюрьмой.Но у него сейчас и работы нет по милости приставов.Ведь на прошлом месте работы карточка арестована,да и гарантии нет,что не будет другой счет арестован.Все заработанные деньги уже уходили к бывшей жене...А жить на что нам? Я на иждивении.Работу здесь сложно найти. Да еще,если бы его известили те самые приставы сразу,то как-то можно было что-то еще придумать и долг не накопился,а они его искали в соседней станице 3,5 года!Дело еще в том,что муж не ожидал алиментов,так как у них с женой была договоренность через суд,где она отказывалась от алиментов в счет подаренной квартиры.Ситуация в тупиковом состоянии.Посоветуйте,как нам быть?Заранее благодарю!

, Светлана Черкашина, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте! Если было соглашение о передаче квартиры в счет уплаты алиментов, то можно оспорить начисленные приставами задолженность по алиментам. Если есть возможность вышлите все имеющиеся документы. e-mail: digest.lex@gmail.com

Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

Пугают тюрьмой? А в отношении Вашего мужа возбуждено уголовное дело? Даже если возбуждено под стражу не возьмут, не та статья, да и нет оснований. Почему сражу не сказали приставам, что была договоренность по алиментам при разводе? Скорее всего у них есть исполнительное производство по факту неуплаты алиментов и по его месту регистрации направлялись, как положено, уведомления, только как и кому они вручались? В законе об исполнительно производстве вручение извещения четко прописано. Вашу мужу должно было быть известно, о том, что ему надо платить алименты и судебные приставы должны были до него эту информацию донести и убедиться, что информация принята к сведению. Судебные приставы должны не только информировать неплательщиков, но и разыскивать их, если этого не происходило, это не проблема Вашего мужа. Сходите к судебным приставам, ознакомьтесь с производством по данному факту, там наверняка найдется постановление о взыскании с Вашего мужа указанной суммы, основания взыскания и основания для начисления, после чего обжалуйте данное постановление. Да, когда пойдете знакомиться с производством, возьмите с собой юриста. Все эти проблемы не тупиковые и при должном правовом противодействии разрешимы.