Как переоформить собственность на квартиру?

Договор купли продажи квартиры в долевой собственности на троих был оформлен в 1996 году. Оформлен через нотариуса. Говорят, что документ действительный и переоформлять его не стоит тратить деньги. Но бумага желтеет и читать написанное становится труднее. Если все-таки заняться переоформлением документов на право собственности - каким образом это сделать и сколько это будет стоить. Как переоформить собственность на квартиру? Спасибо

, Татьяна, г. Волжск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Вам нужно заполнить заявление на регистрацию права и предоставить правоустанавливающий документ, то есть договор купли-продажи, технический и кадастровый паспорт на квартиру, паспорта долевых собственников, квитанция об уплате госпошлины за регистрацию права в размере 1000 руб. Эта 1000 руб делится на каждого собственника, на паспортные данные каждого долевого собственника отдельная квитанция.

В прикрепленном файле бланк заявления.

Татьяна
Клиент, г. Волжск

А мне все говорят, что я должна заплатить госпошлину по тысяче на каждого собственника, т.е 3000 в целом. и еще за кадастровый паспрот около 3 тысяч. Зачем нужно оформлять кадастровый паспрот, если я не собираюсь продавать квартиру?

Да, это моя ошибка, так как я не учла, что право собственности возникло до 1997 года. Государственная регистрация права, доли в праве общей долевой собственности возникших до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации), осуществляемая по желанию правообладателя (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс). То есть, 1000 рублей платит каждый собственник.