Составление иска по расписке

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста как грамотно составить иск с суд по долговой расписке, сумма по расписке составляет 100 т.р. Мирно с должником договориться не получается (вот в конце недели, не сегодня завтра, вот вот скоро и т.п.), а сейчас и вовсе пропал. На сколько знаю, он находится в другом районе (мы в Якутии). Могу ли я подать в суд в его отсутствие? Сколько составит гос.пошлина по моему иску? И какова вероятность что я смогу вернуть долг? Чтобы это не было как "Подал в суд и забыл".

Спасибо!

, Николай Галзутов,
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Николай.

Если у Вас есть на руках расписка в получении денег должником, в ней указаны все его данные и Ваши данные, стоит подпись, то она приравнивается к заключенному между Вами договору займа.

Вам нужно обращаться в районный суд по месту жительства должника. Его присутствие совершенно не обязательно, суд уведомит его о назначенных времени и дате судебного разбирательства, однако если он не придет, суд рассмотрит дело в его отсутствие.

Госпошлина рассчитывается исходя из суммы иска. Даже если брать минимум — 100 000,00 рублей, то она составит 3200,00 рублей.

Вероятность удовлетворения иска судом очень высока. По таким делам суды, как правило, на стороне взыскателя.

что касается вероятности возврата долга, то здесь сказать сложно. Если у Вашего должника есть постоянный официальный заработок, какое-то имущество, то судебные приставы смогут его взыскать, пусть даже не сразу, но ежемесячными платежами. Если у него ничего нет, то взыскание может затянуться.

Если Вам нужно помочь составить исковое заявление, обращайтесь в чат.