Убил не того кого намеревался. Квалификация?

подскажите, если человек из боевого оружия целится ч другого человека желая его убить, убивает, а потом высняется , что это не тот человека которого он хотел убить, а внешне с ним схожий. как квалифицировать действия убийцы?

, владимир, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Владимир!

Я бы квалифицировал как ч.1 ст.105 + ст.30, ч.1 ст.105 УК.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Есть разъяснения Председателя ВС РФ Лебедева по этому вопросу. Коллега правильно указал, действия будут квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ (за фактически совершенное убийство) и по ч. 3 ст. 30, ст. 105 УК РФ (за покушение на убийство (того человека. которого хотел убить), не доведенное до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

Если есть какие-то квалифицирующие признаки, указанные в ч. 2 ст. 105 УК РФ, соответственно часть ст. 105 УК РФ будет второй.

С уважением,

Ярослав Цветков.