Оформление дарственной между родными братом и сестрой

Сестра решила отписать свою половину квартиры родному брату посредством договора дарения. Какие документы нужны для этого, в какие органы их подавать и сколько нужно заплатить за каждую из услуг? Когда после дарения брат может продать квартиру (сразу или по истечению срока)? Буду благодарна за ответ.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для этого вам необходимо составить договор дарения оплатить госпошлину 200 рублей в Росреестр. В Управление Росреестра на регистрацию перехода права собственности необходимо будет подать: договор дарения в двух экземплярах, заявление о регистрации, квитанцию об оплате госпошлины, свидетельство о праве собственности, нотариальное согласие супруга дарителя (если в браке) на отчуждение доли в праве на квартиру.

Формально продать квартиру можно сразу после регистрации перехода права собственности по договору дарения за братом. Но будут разные налоговые последствия. Так если продать квартиру которая была в собственности более трех лет, то доходы вырученные от ее продажи не будут облагаться налогом.

Выдержка из НК РФ не учитываются при определении НДФЛ " доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более."

Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно п.3. ст. 574 Гражданского кодекса договор дарения недвижимого имущества должен быть заключен в письменной форме и зарегистрирован, по желанию вы можете сделать нотариальный договор дарения, оформив его у любого нотариуса.

Стоимость услуги у нотариуса нужно уточнять, т.к. сумма за услугу может меняться.

К договору дарения необходимо приложить правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о праве собственности. договор купли-продажи и д.р.) и акт о приеме передачи доли недвижимого имущества.

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по вашему субъекту будет регистрироваться переход права собственности на долю от сестры к брату.

Пакет документов на регистрацию

  • Заявления дарителя о государственной регистрации права (при необходимости), сделки и перехода права — заполняется в Управлении
  • Заявления одаряемого о государственной регистрации права, сделки. — заполняется в Управлении
  • Документы об уплате государственной пошлины 1000 рублей, платит даритель.
  • Нотариально удостоверенное согласие супруга, в случае если имущество находится в совместной собственности.
  • Правоустанавливающие, правоподтверждающие документы дарителя.
  • Договор дарения.
  • Кадастровый паспорт объекта недвижимого имущества.
  • Справка органов технической инвентаризации об отсутствии арестов и запрещений.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Кадастровый паспорт объекта недвижимого имущества.

Справка органов технической инвентаризации об отсутствии арестов и запрещений.

А где брать этот паспорт и справку? и какова их цена?

Это примерный список документов, для более точно необходимо обратиться в Управление, так требования могут меняться в зависимости от субъекта.

Данные документы могут вовсе не пригодится.

И договор необходимо сделать в трех экземплярах — один сестре, другой брату, третий остается в управлении.