Вопрос по поддержке начинающих фермеров

Имеется зарегистрированное в 2012 КФХ. Взято в аренду у комитета по имуществу тамбовской области земля в размере 150 га Требуется разобраться в гос программе по поддержке начинающих фермеров Регион - Тамбовская область. Текст длокумента http://agro.tambov.gov.ru/files/doc/PAO-2012-0177.doc Возможно имеются ещё какие то документы. Слышал что всем начинающим из районного фонда выделяется по 40 га. (район у нас Токаревский сайт http://www.tokarevka-adm.ru/) Необходимо проверить эту информацию

Какие льготы и компенсации ещё мы можем получить?

Необходимо указать льготу и список документов, необходимых для её предоставления по пунктам. А так же адрес и телефон куда обращаться за этим

, Вячеслав Земелев, г. Тамбов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Действительно в тамбовской области действует областная целевая программа «Поддержка начинающих фермеров в Тамбовской области на 2012-2014 годы, в соответствии с которой участником программы может стать любой гражданин РФ, имеющий среднее специальное или высшее сельскохозяйственное образование, либо окончивший специальные курсы, или имеющий опыт ведения личного подсобного хозяйства не менее 3-х лет, при этом срок регистрации КФХ должен быть не ранее 12-ти месяцев до подачи заявки. Конкурсный отбор участников Программы осуществляет областная конкурсная комиссия, которая рассматривает документы заявителей в установленные сроки, проводит очное собеседование, включает в состав участников Программы, определяет сумму гранта на создание и развитие КФХ и (или) единовременной помощи на бытовое обустройство для каждого начинающего фермера.
Для того, чтобы участвовать в конкурсном отборе заявитель должен иметь:
- бизнес-план по созданию, расширению, модернизации производственной базы своего КФХ и увеличению объёма реализуемой продукции;
- предложения по формированию производственной базы, созданию не менее 3-х рабочих мест и заключению предварительных договоров по реализации сельхозпродукции на сумму не менее 30тыс. рублей;
- рекомендательные письма от органов муниципального управления, физических лиц, общественных организаций или поручителей.
Заявитель должен иметь собственные средства на реализацию проекта в размере не менее 10% от запрашиваемой суммы гранта на создание и развитие КФХ и единовременной помощи на бытовое обустройство, но не менее 100 тыс. рублей, план расходов, предлагаемых к софинансированию за счёт гранта и единовременной помощи.
Необходимым условием является обязательство осуществлять деятельность КФХ в течение не менее 5 лет после получения гранта.

Максимальный размер гранта на создание и развитие КФХ составляет не более 1,5 млн. рублей. Средства должны быть израсходованы в течение 12 месяцев со дня поступления на счёт в строгом соответствии с планом расходов. В него включаются расходы, направленные на создание КФХ, и соответствующие следующим целям:
- покупка земли сельхозназначения, сельскохозяйственных животных, производственных и складских помещений, сельскохозяйственной техники и инвентаря, семян и удобрений;
- строительство дорог, подключение к инженерным сетям и другим коммуникациям, разработка проектно-сметной документации для строительства производственных и складских помещений.
Размер единовременной помощи на бытовое обустройство составляет не более 250 тыс. рублей. Она может быть направлена на приобретение, строительство или ремонт жилья, покупку грузопассажирского транспорта, а также на приобретение бытовой техники, средств связи, устройств для водоподачи или подключение дома к газовым и электрическим сетям, сетям связи, водопроводу и канализации.
Более подробную информацию о данной Программе можно получить в отделе сельского хозяйства администрации района.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемый Вячеслав!

Для участия в такой программе необходимо:

- бизнес-план по созданию, расширению, модернизации производственной базы своего КФХ и увеличению объёма реализуемой продукции;

- предложения по формированию производственной базы, созданию не менее 3-х рабочих мест и заключению предварительных договоров по реализации сельхозпродукции на сумму не менее 30тыс. рублей;

- рекомендательные письма от органов муниципального управления, физических лиц, общественных организаций или поручителей.

Заявитель должен иметь собственные средства на реализацию проекта в размере не менее 10% от запрашиваемой суммы гранта на создание и развитие КФХ и единовременной помощи на бытовое обустройство, но не менее 100 тыс. рублей, план расходов, предлагаемых к софинансированию за счёт гранта и единовременной помощи.

Необходимым условием является обязательство осуществлять деятельность КФХ в течение не менее 5 лет после получения гранта.

При принятии решения о включении заявителей в состав участников положительно воспринимаются такие факторы как отдалённость КФХ от крупных населённых пунктов, наличие каналов сбыта сельхозпродукции, предоставление рабочих мест для местных жителей, наличие земель сельхозназначения, социальная, бюджетная ответственность и ряд других.

Конкурсная комиссия может принять решение о предоставлении начинающему фермеру одновременно и гранта и единовременной помощи, либо предоставление только одного из них.

Максимальный размер гранта на создание и развитие КФХ составляет не более 1,5 млн. рублей. Средства должны быть израсходованы в течение 12 месяцев со дня поступления на счёт в строгом соответствии с планом расходов. В него включаются расходы, направленные на создание КФХ, и соответствующие следующим целям:

- покупка земли сельхозназначения, сельскохозяйственных животных, производственных и складских помещений, сельскохозяйственной техники и инвентаря, семян и удобрений;

- строительство дорог, подключение к инженерным сетям и другим коммуникациям, разработка проектно-сметной документации для строительства производственных и складских помещений.

Источник: http://www.top68.ru/economy/grant-dlya-nachinayushchikh-14779

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Согласно данной программе также предусматривается льготный порядок получения, а также оформление в собственность используемых КФХ земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения — данное мероприятие осуществляется в соответствии с Законом области от 05.12.2007 N 316-З «О регулировании земельных отношений в Тамбовской области» (http://www.agro.tambov.gov.ru/files/doc/ZO-2007-0316.rtf).

Согласно п. 3 ст. 7 Закона земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются однократно на бесплатной основе в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, для организации крестьянского (фермерского) хозяйства в соответствии с установленными настоящим Законом нормами (максимум 10 Га).

Согласно указанной Вами программе возможно получение Грантов и Единовременной помощи новым КФХ.

Кроме этого Вы можете рассчитывать на получение субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам.

Либо на иные субсидии, например, для производителей молока, мяса и т.д.: Возможно имеете право на погашение части взноса по лизингу сельскохозяйственной техники, оборудования и скота — в рамках реализации мероприятий программыразвития малого и среднего предпринимательства в Тамбовской области на 2012 — 2014 годы, утвержденной Постановлением администрации области от 26.09.2011 N 1298.

Специально для КФХ есть специальный буклет, разработанный Минсельхозом, подробно рассказывающий о поддержке начинающих фермеров в 2012-2014 годах: http://www.rosinformagrotech.ru/news/pdf/t063.pdf

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в конкурсную комиссию с заявлением.

Перечень необходимых документов:

- наличие у фермера среднего специального или высшего сельскохозяйственного образования;

- трудовой стаж не менее 3 лет;

- предварительного договора (соглашения) по реализации сельхозпродукции на сумму не менее 30 тысяч рублей;

- рекомендательных писем органов МСУ, общественных организаций либо физический лиц, собственных средств на реализацию проекта в размере не менее 10 % от запрашиваемой суммы поддержки и единовременной помощи.

- плана расходов на создание КФХ;

Средства КФХ должны быть израсходованы в течении 12 месяцев со дня поступления на счет начинающего фермера.