Возврат суммы за жилье

Приветствуйте. Прошу помощи по такому вопросу: снимаю квартиру с оплатой 23 числа месяца. По договору срок аренды с 23 февраля по 23 декабря. 3 июля позвонил владелец и сказал, что возможно мне придется съехать 23 июля (он сам снимает жилье, но по каким-то причинам платить больше не может). Так как у него ситуация не стабильная, я заранее снял квартиру сегодня, 8 июля. Предупредил владельца, что съеду 12 июля, и сказал, чтобы в день выселения (12 июля) он привез остаток оплаченной суммы до 23 июля. Однако, владелец квартиры отказался возвращать остаток, мотивируя тем, что я могу дожить до 28 июля, ничего более не проплачивая (имеются ввиду 5 календарных дней безвозмездного проживания, описанные в договоре). Мне жить тут до 28 числа нет смысла, ибо уже оплачена другая квартира.

Подскажите, как вернуть деньги?

Прилагаю договор аренды.

  • Договор на аренду квартиры 3
    .doc
  • Договор на аренду квартиры 7
    .doc
, Александр, г. Екатеринбург
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно п. 4.3. вашего договора Владелец квартиры — Наймодатель обязан Вам вернуть часть ранее внесенной оплаты пользования жилым помещением за фактически
непрожитое время, при этом Владелец — Наймодатель обязан предоставить Вам проживать в квартире в течение пятнадцати календарных
дней сверх оплаченного периода на безвозмездной основе.

Если владелец добровольно не желает возвращать денежные средства, вы можете направить претензию с требованием вернуть денежные средства.

А после подать в районный суд по месту жительства Владельца, но это время и деньги...

Или попробовать договориться.

Решать Вам.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Прошу прощения, в версии договора, подписанного владельцем указано не "пятнадцати", а "пяти" календарных дней.

Сути не меняет, так как Вы все равно не желаете уже проживать в этой квартире.