Что делать, если предыдущий собственник не оплачивает долги по коммуналке?

Добрый день! Купила квартиру. У предыдущих собственников задолженность по коммунальным платежам. Платить не хотят. В договоре написано " ... обязан оплатить в течении 14 дней".

Ответственность никакая не прописана. Есть ли возможность взыскать через суд?

, Людмила, г. Великий Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Людмила, взысканием сумм за коммунальные услуги должна заниматься ваше ТСЖ или УК. Это не ваша головная боль. Также как УК или ТСЖ не вправе требовать с вас оплату ком платежей за предыдущего собственника.

Желаю удачи!

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Да, возможен иск о понуждении к исполнению договорного условия (как обязательства). То, что не прописана ответственность, значения не имеет, если обязательство в договоре зафиксировано, значит должно исполняться.

Обратите внимание на другие условия договора (нет ли там, например, условия о том, что споры сначала рассматриваются в претензионном порядке). От этого зависит, можете ли Вы сразу обращаться в суд или необходимо сперва требовать исполнения договорных обязательств через претензию.